Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 115

👉 Ответы к странице 115. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 114

     

3) Оцените построение текста, ответив на следующие вопросы. Свои ответы обоснуйте.


Ответ:

1. Нет, не все микротемы соответствуют теме текста. В третьей микротеме автор рассуждает о том, почему люди не любят зиму. Эта микротема не соответствует теме текста.

2. Нет, логика в расположении смысловых частей не соблюдается, потому что третья микротема не соответствует теме текста.

3. Если исключить третий абзац, то логика между смысловыми частями будет восстановлена, и, соответственно, грамматическая связь между смысловыми частями текста будет установлена.

4. Логика в расположении предложений в рамках смысловых частей не нарушена.

 

4) Исключите из сочинения смысловую часть, в которой ученица отклонилась от темы текста и нарушила логику его построения. Прочитайте отредактированную работу.


Ответ:

Наконец-то к нам в гости пожаловала долгожданная зима!

Утром выпал густой пушистый снег и застелил всё вокруг серебристым ковром. Ослепительно светит по-зимнему холодное солнце, и первый снег сияет, наполняя души людей светлой радостью.

Морозный воздух удивительно чист и прозрачен. И взрослые, и дети с наслаждением вдыхают свежий воздух и любуются первозданной красотой, мечтая о том, как помчатся по блестящим просторам полей на лыжах, по сияющему льду озёр — на коньках, со снежных гор — на санках.

Задание 162

1) Прочитайте сделанный шестиклассником сжатый пересказ фрагмента рассказа К. Г. Паустовского «Подарок», из которого для проведения лингвистического эксперимента была исключена одна смысловая часть. Определите место этой части. Каким должно быть её содержание?


Ответ:

Пропущенная часть текста должна располагаться между вторым и третьим абзацами. В ней должно говориться о том, что стало с березами, оставшимися в саду.

2) Прочитайте исключённую смысловую часть. Верными ли оказались ваши предположения о её содержании? Сделайте вывод.


Ответ:

Да, мои предположения о содержании исключенной смысловой части оказались верными. Это значит, что исходя из логики повествования, всегда можно определить, что пропущено.

 

Продолжение на следующей странице 116