Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 126

👉 Ответы к странице 126. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 125

     

2) Объясните, что привлекло рассказчика в Нюре Николавне. Каковы особенности её речи? Как вы думаете, к какому жанру можно отнести историю, которую начала рассказывать Нюра Николавна? Свой ответ обоснуйте.


Ответ:

Рассказчика в Нюре Николавне привлекла ее манера говорить, талант рассказчика и ее доброта. Особенность ее речи заключалась в том, что она, как будто напевала слова сказки.

Историю, которую начала рассказывать Нюра Николавна, можно отнести к жанру — сказка. Потому что ее сказка начинается с характерных для такого жанра слов: «Живало-бывало жили старик со старухой…». Так напевно обычно рассказывают сказки детям.

 

3) Почему рассказчик не жалеет о том, что задержался в Заручье? Как он сам это объясняет? А к каким выводам приходим мы, когда читаем текст?


Ответ:

Рассказчик не жалеет о том, что задержался в Заручье, потому что он сумел пообщаться с таким интересным и добрым человеком, как Нюра Николавна.

Он объясняет это так: «Но в Кимжу я попал только на следующий год. И не жалею. К тому времени получше рисовать выучился».

Когда читаем текст, мы приходим к такому выводу, что Нюра Николавна была настолько интересным, приятным и добрым человеком, что изменить свои намерения, ради того, чтобы погостить у нее, совсем не жалко.

 

4) Составьте и запишите план текста. Опираясь на план, изложите содержание текста от третьего лица.


Ответ:

1. Как главный герой попал в Заручье?

2. Пекарня в Заручье.

3. Нюра Николавна рассказывает сказку.

4. Знакомство с Нюрой Николавной.

5. Гостинцы для Нюры Николавны.

6. В Кимжу этим летом не попал.

 

Главный герой держал путь в Кимжу, чтобы зарисовать в альбом деревянный собор и архитектурные чудеса, которые попадутся по дороге. Проплывая по реке Мезени, он решил завернуть в Заручье.

На ступеньках пекарни сидели старушки, ожидая ее открытия. Недалеко от них примостилась маленькая бабушка в окружении ребятишек. Она рассказывала им сказки, и настолько увлекательно это делала, что даже после открытия пекарни, дети просили ее рассказывать сказку дальше.

Все поспешили в магазин за хлебом, и наш герой не был исключением. Но бабушка окликнула его, спросив, нет ли у него банки. Она хотела купить сливок.

У главного героя нашлась полулитровая банка с крышкой, а также пачка чая и конфета. Бабушка, которую звали Нюра Николавна, пригласила его в гости на чай.

С ней оказалось так хорошо и интересно, что наш герой прогостил у нее ни один день. А в Кимжу он попал только на следующий год. Но нисколько не сожалел об этом.