Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 71

👉 Ответы к странице 71. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 70

     

2) Приведите примеры антонимов, которые обозначают: а) противопоставленные качества; б) пространственные отношения; в) противоположные наименования действий.


Ответ:

а) Противопоставленные качества: умный — глупый, добрый — злой, толстый — узкий, длинный — короткий, юный — старый, живой — мертвый.

б) Пространственные отношения: далеко — близко, высоко — низко.

в) Противоположные наименования действий: открыть — закрыть, любить — ненавидеть, говорить — молчать, грустить — смеяться.

 

3) Напишите небольшое сочинение с использованием антонимов. Тему сформулируйте самостоятельно.


Ответ:

Любовь и ненависть

Что такое любовь? Любовь – это не безразличность к человеку, чувство душевной или же сердечной привязанности, вещь, которая спасает нас от серой хладнокровности и бесчувственности. Все мы любим своих родителей, родных, учителей, друзей, близких нам людей. Мы хотим их всеми способами защитить, порадовать, помочь чем-либо, и во что бы то ни стало быть с ними. Это и называется любовь.

А ненависть, что же это? Ненависть – это негативное отношение к кому-либо, вражда, отвращение, агрессивные чувства. Люди могут ненавидеть всё и вся, начиная с маленького муравья, заканчивая другими планетами. Но мы задаёмся вопросом: «Почему?». Человек ненавидит объект из-за своих неудач и агрессии. Люди сами придумывают себе врага, затем враждуют с ним. Но, рано или поздно, любовь превращается в ненависть, а ненависть в любовь. Это бесконечный цикл жизни.

Два полностью противоположных процессов человека. Эти переживания есть у всех нас, и не думайте что люди могут обойтись без них. Ненависть отталкивает от нас неприятные ощущения, а любовь, наоборот, притягивает нас к чему-то вам любимому. Эти чувства хранятся у нас в сердцах, лишь нужно уметь как ими правильно пользоваться.